Страховая кампания: общий ОСАГО для РФ и Белоруссии заработает в 2025-м

Автомобилисты получат возможность купить расширенный полис ОСАГО для России и Белоруссии в I квартале 2025-го, выяснили "Известия". В Минфине уточнили, что соответствующий закон вступит в силу с 1 января. Но затем потребуется принять нормативные документы, а также интегрировать информационные системы двух стран, уточнили в РСА. Скорее всего, таких ОСАГО будет 10-15%, оценили в Минфине. Впрочем, у водителей останется опция, как и сейчас, купить "Синюю карту" для коротких поездок.

Расширение ОСАГО на Белоруссию в первую очередь ориентировано на жителей приграничных территорий – тех, кто часто пересекает границу Союзного государства, сообщил гендиректор Национальной страховой информационной системы (НСИС) Николай Галушин. Он добавил: отдельной группой тех, кто будет пользоваться такой страховкой, станут водители грузовых автомобилей и пассажирские перевозчики.

В среднем расширенное ОСАГО будет примерно на 10-15% дороже классического. Для тех, кто часто пересекает границу, это позволит сэкономить, а также не надо будет оформлять бумаги на контроле.

Если клиент с новым типом страховки попадет в ДТП, то авария будет урегулироваться в соответствии с законодательством Белоруссии.

Скорее всего, при тотальных повреждениях возмещение будет производиться в денежной форме, считает руководитель проекта разработки и развития продуктов по автострахованию СК "Абсолют Страхование" Алевтина Кожевникова.

Подробнее на сайте Известия