Содержание
Кто имеет право выступать в роли страхователя
Кто сможет вносить изменения в полис
Порядок оформления «автогражданки» без собственника
Нюансы электронного ОСАГО
Порядок продления ОСАГО без собственника

Страхование автогражданской ответственности – законодательно утвержденная обязанность каждого, кто собирается сесть за руль автомобиля и выехать на дорогу. Обычно полис ОСАГО приобретает собственник транспортного средства. Но бывают ситуации, когда она требуется водителю, управляющему чужой машиной. Как купить ОСАГО без собственника автомобиля? В данной статье мы дадим подробный ответ на этот вопрос.

Покупка ОСАГО без собственника

Кто имеет право выступать в роли страхователя

Российское законодательство (Федеральный закон №40 ) различает трех лиц, имеющих отношение к конкретному автомобилю:

  1. Собственник – хозяин транспортного средства, который его купил или получил в собственность по договору обмена или дарения. Его личные данные вписываются в свидетельство о регистрации авто.
  2. Страхователь – человек, заключающий и оплачивающий страховой договор.
  3. Владелец – тот, кто имеет водительское удостоверение и управляет машиной на дороге в конкретный момент времени. Владелец может не быть собственником. Главное, чтобы он был вписан в ОСАГО.

Если собственник и страхователь являются одним и тем же человеком, практически никаких вопросов не возникает. В этом случае хозяин автомобиля лично оформляет полис ОСАГО и вписывает в него всех водителей, получающих доступ к управлению машиной.

Однако порой случается так, что собственник сам не использует техническое средство, а доверяет управление им родственнику, другу, наемному водителю. В подобной ситуации договор страхования авто может быть заключен с тем, кому хозяин машины делегировал это право. На такой случай в документе предусмотрены разные графы для внесения данных страхователя и собственника, в присутствии которого на процедуре оформления полиса нет необходимости.

Кто сможет вносить изменения в полис

Персональные данные человека, оформляющего страховку, в обязательном порядке вписываются в графу «Страхователь». Именно ему будет принадлежать полис, и он заплатит за него. Вместе с этим страхователь получает право на внесение в документ следующих изменений:

  • добавление данных новых водителей;
  • изменение периода действия договора и его расторжение;
  • запрос дубликата полиса в случае необходимости.

Если оформление ОСАГО выполнено не на хозяина машины, то он не будет иметь права на внесение каких-либо изменений в полис или на расторжение договора. Однако в случае дорожной аварии заниматься ремонтом в рамках причитающегося по ОСАГО страхового возмещения придется именно собственнику автомобиля. Поэтому и получить выплату возмещения сможет только собственник.

Если же хозяин машины решил передать право на получение возмещения страхователю, от него потребуется нотариально заверенная доверенность. При ее наличии страховая выплата на ремонт пострадавшего авто может быть передана страхователю.

Порядок оформления «автогражданки» без собственника

Согласно законодательству, отсутствие собственника машины не является основанием для отказа в оформлении страховки. В подобной ситуации сотрудники страховой компании не имеют права требовать обязательной явки к ним хозяина авто.

Страхователю предстоит:

  • подать заявку лично, по телефону или онлайн через сайт страховщика;
  • заполнить соответствующее заявление;
  • представить необходимые документы;
  • получить платежку и внести деньги (наличными на месте, в отделении банка, онлайн с электронного кошелька или банковской карты и т.д.);
  • внимательно прочитать и подписать договор.

Помимо заполненного заявления в документальном пакете предоставляются:

  • предыдущий полис (если он был);
  • паспорт страхователя;
  • копия паспорта хозяина машины;
  • документ о регистрации авто в ГИБДД;
  • водительские права тех лиц, которые будут допущены к управлению.

При оформлении страховки, неограниченной по числу допущенных к управлению водителей, предоставляются только водительские права собственника. А в случае приобретения ограниченной – права всех тех, кто будет вписан в полис.

От того, кто именно оформляет ОСАГО, цена полиса не зависит. На нее влияют только возраст, стаж и качество вождения (уровень безаварийности ) вписанных в нее лиц, а также регион регистрации собственника автомобиля и технические параметры транспортного средства.

Несмотря на отсутствие хозяина авто, предъявлять доверенность на право оформления страховки не требуется.

документы для ОСАГО

Нюансы электронного ОСАГО

Сегодня страховой полис вполне можно оформить онлайн . Условия те же, что и при явке в офис – подать заявление, вписать в электронную форму данные из всех необходимых документов и внести оплату (с банковской карты, электронного кошелька и т.д.).

Согласно разъяснению Центробанка, правом подачи заявления на оформление электронного ОСАГО обладает собственник авто, или другой человек, заинтересованный в сохранности транспортного средства (имеющий имущественный интерес). То есть, тот, кто имеет делегированное ему собственником право управления данной машиной.

Купить полис ОСАГО

Порядок продления ОСАГО без собственника

Полис «автогражданки» обретает силу в момент завершения его оформления и остается действительным двенадцать месяцев. Не ранее, чем за два месяца до окончания срока действия полиса страхователь имеет право его продлить без необходимости участия в процедуре собственника машины. Продление оформляется ежегодно. Процедура проходит в том же порядке, который описан выше.

Желаем вам удачи и уверенности на дорогах!


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .