Содержание
Что означает КВС в страховании ОСАГО
Как производится расчет КВС
Что еще не помешает знать о КВС
Итоговые выводы

Цена страховки ОСАГО формируется с учетом широкого перечня факторов. Помимо базового тарифа компании-страховщика, коэффициента бонус-малус ( КБМ ) и ряда других показателей в число этих факторов входят персональные характеристики водителя, которые ощутимо влияют на стоимость полиса. Отражением данных характеристик служит КВС – коэффициент возраст-стаж.

Расчет КВС для ОСАГО

В этой статье мы детально рассмотрим принципы расчета КВС и определим, какое влияние он оказывает на формирование конечной цены вашего будущего полиса «автогражданки».

Что означает КВС в страховании ОСАГО

Аббревиатура КВС подразумевает определенное цифровое соотношение возраста автолюбителя и его практического водительского стажа. Чем меньше опыт вождения и младше возраст водителя, тем более высокое значение ставки коэффициента будет фигурировать в формуле расчета стоимости полиса для него. И наоборот – чем старше человек и чем больше количество лет, в течение которых он регулярно находился за рулем, тем меньше значение КВС для него и, как следствие, ниже стоимость обязательного страхового полиса.

Как производится расчет КВС

Все возможные варианты КВС сведены в соответствующую таблицу. Она составлена в рамках следующей логики: по мере взросления и набора опыта вождения риск попадания автовладельца в дорожную аварию снижается. Поскольку молодые люди считаются менее ответственными в социальном плане и порой любят демонстративно и необдуманно полихачить на дороге.

В связи с этим максимальный по величине коэффициент присваивается водителям, только что получившим права управления транспортным средством. Наименьший – автолюбителям старше пятидесяти девяти лет, практический стаж которых составляет не менее четырнадцати лет.

Таблица КВС в ОСАГО

Расчет персонального КВС не представляет особой сложности. Его максимум в 2,27 приходится на автолюбителей в возрасте до 21 года, впервые прошедших экзамен и получивших водительские права. После трех лет управления автомобилем значение КВС для молодого водителя понижается до 1,65.

Если вы впервые сели за руль в 22 года, величина вашего начального коэффициента будет равна 1,88. По мере увеличения возраста новичка, решившего обзавестись правами, стартовый КВС понижается и достигает значения 1,43 для тех начинающих автолюбителей, кому уже исполнилось 59 лет.

Также в сторону понижения коэффициента работает и увеличение количества лет за рулем. Индивидуальное значение легко находится на пересечении строки возраста со столбцом стажа. Минимальный КВС 0,83 имеют водители в возрасте старше 59 лет, располагающие пятнадцатью и более годами личного опыта управления автомобилем.

Если ваш КВС больше единицы, он повысит стоимость приобретения страховки, если он меньше единицы, цена полиса для вас будет понижена.

Что еще не помешает знать о КВС

Персональное значение КВС учитывается в формуле расчета страхования ОСАГО лишь в ситуации, когда в полис внесены данные конкретных лиц, имеющих право управления автомобилем.

Если страховка оформляется на неограниченное количество водителей , личный коэффициент заменяется общим повышающим (коэффициентом ограничения числа водителей), величина которого равна 2,32. Поэтому полис ОСАГО в такой ситуации чувствительно подорожает.

Если в страховку вписаны несколько водителей , КВС для расчета определяется по наибольшему значению. К примеру, в полис внесены данные начинающего 21-летнего водителя и его старшего родственника, более опытного в управлении авто. В этом случае коэффициент составит 2,27, поскольку именно такая величина определена для младшего неопытного водителя. И цена полиса окажется значительно выше, чем в случае, если в страховке фигурировал бы только более опытный и возрастной автолюбитель.

Водительский стаж , учитывающийся при определении КВС, отсчитывается не со дня выдачи прав управления, а со дня получения соответствующей категории.

Купить полис ОСАГО

Итоговые выводы

Понимание того, на основе каких данных выполняется расчет стоимости полиса «автогражданки», дает возможность сориентироваться по его будущей цене.

Следует учитывать, что единственным вариантом личного влияния на стоимость ОСАГО является безаварийное вождение транспортного средства.

На нашем сайте размещен онлайн-калькулятор , с помощью которого можно самостоятельно выполнить расчет цены.

Мы надеемся, что приведенные в статье сведения будут вам полезны.

Желаем уверенности на дорогах!


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .