Содержание
Что такое КБМ
Таблица КБМ ОСАГО от РСА на 2022 год
Как применяется таблица КБМ
Расчет коэффициента онлайн
Изменится ли КБМ в случае смены прав
Порядок действий при неправильном определении КБМ
Производится ли перерасчет коэффициента
Какой коэффициент берется, когда в полис вписываются несколько лиц
Подкаст: «Коротко про КБМ»

Вопрос «коэффициент КБМ в ОСАГО, что это?» сегодня часто задается в интернете. Интересует он, главным образом, начинающих водителей или тех, кто еще только задумался о приобретении автомобиля. Мы в деталях разъясним вам ответ на него.

Коэффициент КБМ в ОСАГО

Что такое КБМ

Данная аббревиатура расшифровывается как коэффициент бонус-малус. Два последних слова позаимствованы из латыни и переводятся как «хороший-плохой». По сути, КБМ – это цифровой показатель персональной аварийности водителя. Страховые компании применяют его для того, чтобы на его основании выполнять расчет стоимости ОСАГО.

Чем более длительное время водитель обходится без участия в ДТП, тем ниже значение коэффициента и меньше расчетная стоимость вновь приобретаемого полиса. Максимальной скидки с цены в 54% можно достичь, если срок вашего безаварийного вождения составит десять лет.

КБМ выполняет двойную роль. Во-первых, он дает водителям стимул для более аккуратного и внимательного управления транспортным средством. Во-вторых, оказывает помощь страховщикам, давая им обоснованные практикой цифры в ходе расчета вероятных рисков.

Таблица КБМ ОСАГО от РСА на 2022 год

Для удобства расчета коэффициента была сформирована соответствующая таблица. После внесения очередных изменений с 1 апреля 2022 года она выглядит вот так:

Таблица КБМ в ОСАГО от РСА на 2022 год

Как применяется таблица КБМ

В перечне указанных в таблице характеристик, которые оказывают влияние на стоимость полиса:

  • класс КБМ;
  • его текущее значение;
  • класс на последующий период, учитывающий количество полученных страховых выплат.

Расчетным считается период с 1 апреля предыдущего года по 31 марта текущего.

Для определения коэффициента найдите его текущий показатель в таблице. Например, у вас он равняется 0,83. Если вы не становились участником аварий в течение расчетного периода (1 апреля – 31 марта), смотрите цифру в столбце справа – 7. Классу 7 соответствует КБМ 0,78. Это показатель вашего коэффициента на следующий период.

Если за год вы побывали в ДТП один раз, находите соответствующий столбец и определяете класс на его пересечении со строкой, где фигурирует ваше значение 0,83. Получается цифра 4. Это ваш класс, а коэффициент на следующий период будет равен единице.

Водитель, трижды за период побывавший в ДТП, получает класс М при коэффициенте 3,92. То есть, при безаварийной езде класс водителя увеличивается, а КБМ, соответственно, снижается. Если аварий было несколько, классность идет вниз, а коэффициент растет.

Тем, кто только сел за руль, присваивается КБМ 1,17.

Расчет коэффициента онлайн

Определить свой текущий коэффициент бонус-малус можно самостоятельно, зайдя на интернет-ресурс РСА (Российский союз автостраховщиков). Там вам предстоит в имеющуюся форму внести дату заключения договора, указав также, что вы – физическое лицо и имеете договор, который ограничен или не ограничен количеством водителей, имеющих право управлять автомобилем.

Далее потребуется прописать в форме ваши ФИО, дату рождения, серию и номер вашего удостоверения и дату вступления договора в силу. После обработки запроса системой вы получите значение своего КБМ.

Следует помнить, что коэффициент присваивается не транспортному средству, а водителю и пересчитывается ежегодно 1 апреля.

Купить полис ОСАГО

Изменится ли КБМ в случае смены прав

Поскольку точное значение коэффициента соотнесено с определенным человеком, замена прав не влияет на него. Иногда случается, что водитель поменял права во время действия полиса и не известил об этом страховщика. Поскольку данные его удостоверения не были внесены в ОСАГО, в следующем году его коэффициент будет приравнен к КБМ начинающего автолюбителя. В результате стоимость страхования изменится.

Мы рекомендуем не только своевременно сообщать новые данные в страховую компанию, но и убедиться, что они внесены в действующий полис.

Порядок действий при неправильном определении КБМ

В случае, когда коэффициент был рассчитан некорректно, вам следует обратиться к тому страховщику, который выдал полис. Представитель страховой компании обязан выяснить причину ошибочного расчета и отправить соответствующее заявление в РСА. После чего КБМ будет откорректирован.

Увеличение коэффициента до 3-го класса (новичок) может случиться, если данные водителя не были прописаны в ОСАГО более года. Подобная ситуация связана с тем, что информация для расчета коэффициента берется за предыдущий год. Если данные не были обнаружены, происходит автоматическое присвоение КБМ на уровне 1,17.

Производится ли перерасчет коэффициента

Перерасчет КБМ происходит только после выявления ошибочности его расчета. Во всех прочих ситуациях коэффициент ежегодно автоматически рассчитывается 1 апреля.

Если вы оформили полис в марте, а в апреле ваш персональный коэффициент снизился, цена ОСАГО с учетом его снижения будет изменена только в следующем марте. Однако при оформлении еще одного полиса после 1 апреля (к примеру, на другую машину) страховка будет рассчитана уже с учетом изменившегося коэффициента.

Какой коэффициент берется, когда в полис вписываются несколько лиц

В ситуации с несколькими водителями, вписанными в полис, стоимость ОСАГО будет определяться, исходя из наиболее высокого КБМ. Об этом нужно помнить, если вы решите вписать кого-то в документ уже после приобретения страховки.

Например, водитель номер один имеет 12-й класс и текущий коэффициент 0,63. Если в полис нужно внести автолюбителя с тем же или более высоким классом, цена ОСАГО останется прежней. Но при внесении данных лица, к примеру, с 10-м классом и КБМ 0,74 вам придется доплатить страховщику после пересчета стоимости страховки.

Величина скидки за безаварийное вождение достаточно ощутима, как и рост цены в случае участия в ДТП. Поэтому коэффициент бонус-малус служит эффективным стимулом для более аккуратного и внимательного управления транспортным средством.

Подкаст: «Коротко про КБМ»

Тема КБМ обсуждается с Ольгой Асташкиной, руководителем направления по развитию автострахования компании «Абсолют Страхование».

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .