Хотели поговорить о том, что происходит в IT-секторе. Появились данные, в частности, коллеги из Известий опубликовали большой материал на эту тему, и сервис Rusprofile по запросу Известий посчитал количество банкротств и зафиксировал рост банкротств IT–компаний. Будем сегодня эти данные сверять, будем сегодня обсуждать, насколько верно это исследование.
Владимир, Вы со своей стороны, со стороны страхового бизнеса, видите ли запрос на страховые продукты для IT отрасли? Страхует ли бизнес возможности банкротства или финансовой несостоятельности? И есть ли динамика здесь по увеличению?
Владимир Дорожкин, операционный директор компании «Абсолют Страхование»
«В этой части я повышенного тренда не наблюдаю с точки зрения страхования ответственности по IT-проектам динамика такая же, как и была на период активного роста спроса на эти услуги.
А наблюдаем изменения со стороны именно заказчиков, со стороны бизнеса. На текущий момент идет некоторый спад по IT-проектам, связанный в том числе с охлаждением перегретой 22-24-х годах экономики. Также наблюдается оптимизация бюджетов у крупных заказчиков и заказчиков среднего сегмента, что приводит к тому, что многие переводят разработку в in-house, то есть это становится дешевле, особенно на фоне снижения господдержки этого сектора, плюс к тому, что сейчас, на мой взгляд, пик импортозамещения мы уже прошли, особенно среди компаний верхней части пирамиды.
Сейчас идет процесс привыкания к российским технологиям, на которые перешли в результате импортозамещения. Этот процесс привыкания в большей части приводит к тому, что сейчас мы сокращаем привлечение внешних подрядчиков, внешних IT–компаний, наращиваем собственную компетенцию для того, чтобы развивать то, что приобрели на рынке».
Подробнее на сайте РБК