Почему растет популярность электронных сервисов для оформления ДТП по европротоколу, которые в октябре 2025 года установили новые рекорды? Своим взглядом на эту тенденцию поделились эксперты страхового рынка, опрошенные пресс-службой информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».
Европротокол – это упрощенный способ оформления ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Впервые в России он был введен в 2009 году, и с тех пор его популярность растет. Так, по данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), за октябрь 2025 года число электронных извещений о ДТП увеличилось на 14,3% по отношению к сентябрю и достигло 6 794, а всего с января по октябрь количество таких извещений увеличилось в 1,7 раза – до 53 909 (против 31 903 за 10 месяцев 2024-го).
Эксперты объясняют стремительный рост популярности европротокола, в первую очередь, двумя факторами – экономией времени и минимизацией бюрократических процедур. А в перспективе, по словам руководителя управления урегулирования убытков по автострахованию Юлии Федотовой, востребованность этого инструмента будет расти.
Подробнее на сайте ТТ Финанс