Платить будут больше: РСА готовит реформу ОСАГО

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев заявил, что организация подготовила ряд поправок, которые изменят порядок натурального возмещения по ОСАГО. Предполагается, что система станет более прозрачной и понятной, а страхователи получат новые опции.

Если автовладелец выбрал вариант натурального возмещения, то есть ремонт автомобиля, то страховая компания должна направить машину в партнерский сервис.

Бывает так, что у компании вообще или в конкретном регионе нет техцентра, с которым у нее заключен договор. Тогда владелец автомобиля может получить денежную компенсацию и обратиться в любой сервис по своему выбору.

По предложению РСА, если суммы компенсации не хватило на ремонт, то страхователь сможет получить доплату.

"Реформа выплат по ОСАГО может существенно снизить вероятность злоупотреблений, так как ремонт на СТОА уменьшает риски манипуляций с оценкой ущерба, выплаты без учета износа делают менее актуальными судебные споры о размере возмещения, а прозрачность процесса ремонта практически исключает возможность создания искусственных претензий", – считает заместитель генерального директора компании "Абсолют Страхование" Игорь Люкин.

Подробнее на сайте Сравни