Содержание
Что такое ОСАГО
Что такое Каско
Нужно ли ОСАГО при Каско
Что указано в законе
Основные отличия страховок
Какую страховку выбрать в случае ДТП
Пример реальной ситуации
Что случится, если не приобрести ОСАГО
Периоды действия ОСАГО и каско
Итоговые выводы

Вопрос, нужно ли ОСАГО, если уже есть каско, можно сегодня часто услышать от начинающих автолюбителей или от тех, кто еще только собирается сесть за руль автомобиля. Естественное желание людей сократить свои расходы вполне понятно. В этом тексте мы постараемся дать вам внятный и обоснованный ответ на заданный выше вопрос.

Нужно ли ОСАГО, если есть полис каско

Что такое ОСАГО

Широко известная аббревиатура ОСАГО происходит от названия «обязательное страхование автогражданской ответственности». Уже из ее расшифровки становится ясно, что полис ОСАГО следует оформлять в обязательном порядке. Поскольку это требование российского законодательства. Причем данная страховка относится не к транспортному средству, а к конкретному водителю. Не имея ее на руках, автолюбитель не должен выезжать на дорогу. Отсутствие ОСАГО наказывается денежным штрафом, величина которого находится в зависимости от сопутствующих обстоятельств и составляет 800 или 500 рублей.

Купить полис ОСАГО

Что такое Каско

В отличие от ОСАГО покупка полиса каско является добровольной и привязывается к определенному автомобилю, а не к водителю. Данный полис обеспечивает возмещение ущерба, полученного техническим средством в результате:

  • повреждения в ДТП;
  • хищения его отдельных деталей;
  • угона, поджога и т.д.

Возмещение ущерба в пределах проставленной в договоре суммы автовладелец получит даже в той ситуации, когда в дорожной аварии виноват он сам.

Купить полис Каско

Нужно ли ОСАГО при Каско

Из сказанного выше понятно, что ездить с ОСАГО без каско вполне можно. А вот управлять транспортным средством с каско без ОСАГО – нельзя. Поскольку это станет нарушением российского законодательства и повлечет за собой штрафные санкции.

Что указано в законе

Обязательное наличие полиса ОСАГО регламентируется четвертой статьей Федерального закона №40 . В ней указано, что оформление «автогражданки», как в просторечии часто называют данный вид страхования, является необходимостью. Поскольку с ее помощью страхуется риск наступления ответственности гражданина в случае, когда в процессе использования им автомобиля будет нанесен вред здоровью или имуществу других лиц.

В законе также в деталях прописаны требования к оформлению страхового полиса ОСАГО в ходе приобретения машины ее владельцем. На это автомобилисту выделяется десятидневный срок с момента покупки авто.

Основные отличия страховок

Если кратко сравнить между собой страхование ОСАГО и каско, получится следующее:

  1. ОСАГО приобретается в обязательном порядке, а каско – по желанию автовладельца.
  2. Полис первого типа страхует гражданскую ответственность автолюбителя, а второго – материальное имущество (транспортное средство).
  3. По ОСАГО возмещение ущерба производится только пострадавшему в ДТП. А по каско страховщик возмещает владельцу машины ущерб, полученный в результате ее повреждения или угона.
  4. Полис ОСАГО не подразумевает выбор нужных водителю рисков, в то время как в договоре по каско указываются конкретные риски, и как правило их можно выбрать (именно те риски, которые необходимы владельцу ТС).

Какую страховку выбрать в случае ДТП

Если у вас оформлены оба страховых полиса, то выбор наиболее выгодного из них в случае дорожной аварии будет зависеть от ряда обстоятельств.

Сразу же нужно определиться, являетесь вы виновником ДТП или нет. Возмещение по ОСАГО выплачивается только пострадавшей в происшествии стороне. Если вы – виновник, то ничего по ней не получите. А по каско в случае повреждения вашего автомобиля определенное возмещение будет, даже если авария случилась именно по вашей вине.

ДТП - какую выбрать страховку

Если вы – пострадавший, то возмещение вам положено по обоим полисам автострахования. Но получить его одновременно по двум видам страховки не получится. И здесь придется выбирать. Выплаты по ОСАГО меньше по величине, но при выборе именно этой страховки у вас сохранятся бонусы и коэффициенты, от которых зависит размер скидки на покупку следующего полиса по каско.

Наконец, в ситуации, когда в ДТП виноваты оба водителя, выплаты по ОСАГО положены каждому из них. Их величина может составлять до половины стоимости ремонта. Возмещение ущерба можно получить и по полису каско, который защищает автомобиль. Но при этом вы будете вынуждены отказаться от выплат по ОСАГО.

Страхование по ОСАГО подразумевает минимальное возмещение ущерба, нанесенного транспортному средству пострадавшего. Приобретение каско в дополнение к нему поможет возместить максимально возможную сумму затрат на ремонт авто вне зависимости от степени вашей вины в случившемся ДТП.

Пример реальной ситуации

В ДТП, произошедшем по вине водителя А, пострадала машина водителя Б. Ее ремонт будет оплачен за счет страховки ОСАГО виновника – водителя А. Если водитель А не оформлял страховку каско, собственный автомобиль ему придется ремонтировать за личные деньги. А если он своевременно приобрел и полис каско, то компания-страховщик возместит ему ущерб в пределах суммы, указанной в договоре.

При этом водитель Б имеет выбор – получить возмещение по ОСАГО водителя А, или по собственному полису каско, если он есть. В соответствии с условиями каско водитель Б может получить возмещение ущерба деньгами или услугами по ремонту машины. При этом величина возмещения находится в зависимости от размера страховой суммы, прописанной в договоре. Но тогда для него увеличится стоимость покупки полиса каско в следующем году. Если же водитель Б выберет возмещение по ОСАГО водителя А (при отсутствии пострадавших людей), максимальное возмещение составит четыреста тысяч рублей и будет потрачено на восстановление поврежденного автомобиля водителя Б.

Что случится, если не приобрести ОСАГО

Если дорожный инспектор остановит ваш автомобиль для проверки документов, и при вас не окажется полиса ОСАГО, вы получите штраф 800 рублей. Если полис имеется, но вы не вписаны в него, величина штрафа составит 500 рублей. Предъявить полис можно не только в бумажном, но и в электронном виде – на планшете или смартфоне. В перспективных планах руководство ГИБДД рассматривает подключение камер дистанционной видео- и фотофиксации к автоматическим проверкам на дорогах.

Периоды действия ОСАГО и каско

Страховые полисы ОСАГО и каско действительны в течение года. По ОСАГО фиксированный срок действия установлен в соответствии с требованиями законодательства. Полис каско может быть оформлен и на меньший срок, например, 1-3 месяца, но его стоимость при этом составит от трети до половины цены годовой страховки.

Оформление краткосрочного каско наиболее выгодно для тех автолюбителей, кто не попадал в аварии и ездит сравнительно редко. К примеру, регулярно улетает в далекие служебные командировки и т.п.

Итоговые выводы

Страховки ОСАГО и каско не являются взаимосвязанными. Управление транспортным средством без обязательного полиса ОСАГО запрещено законом и карается штрафом. В то же время каско можно и не покупать. Однако при наличии обоих полисов получить возмещение вы сможете только по одному из них.

В случае дорожной аварии пострадавшей стороне положено возмещение в размере до четырехсот тысяч рублей, на покрытие ущерба ТС по страховке ОСАГО. Если оценка ущерба ниже этой суммы, то для возмещения выгоднее использовать полис ОСАГО.

Мы надеемся, что нам удалось ответить на основные вопросы по актуальной теме. Желаем вам удачи на дорогах!


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .