Содержание
Для кого техосмотр необходим
Кто может не приезжать на ТО
Как проводится ТО
Что может стать причиной отказа в прохождении ТО
Обязателен ли техосмотр для покупки ОСАГО
Что произойдет в ситуации ДТП с отсутствующей диагностической картой
Почему ТО полезно пройти в любом случае

Многие автолюбители-новички задаются вопросом, нужен ли техосмотр (ТО) для ОСАГО? Возникающие неясности связаны с тем, что для отдельных видов транспортных средств прохождение технического осмотра является обязательным, в то время как для других – нет. В данной статье мы постараемся разобраться в том, когда именно ТО не требуется, что произойдет в ситуации дорожной аварии без диагностической карты и выпишет ли инспектор штраф, если вы не прошли ТО.

Нужен или нет техосмотр для ОСАГО

Для кого техосмотр необходим

До 31 декабря 2021-го г. в российском законодательстве существовала норма, в соответствии с которой оформление диагностической карты являлось обязательным для мотоциклов и легковых авто, возраст которых превышал четыре года. Однако затем данная норма была отменена Федеральным законом №494 .

В настоящее время обязаны проходить техосмотр те автовладельцы, которые:

  • собираются пользоваться своей легковой машиной в качестве такси или в служебных целях;
  • решили сменить хозяина автомобиля, имеющего более чем четырехлетний возраст;
  • изменили конструкцию своей техники;
  • планируют поставить на учет авто, которому уже исполнилось четыре года.

Попавшим в приведенный список владельцам техники, которые решили сэкономить на техосмотре, будет грозить штраф в размере 2 тысяч рублей. Для этого вовсе не обязательно попадаться инспектору. Нарушение может фиксироваться через установленные на дороге видеокамеры, а штраф – накладываться неоднократно, но не чаще одного раза в календарные сутки.

Чтобы штрафные санкции прекратились, нужно будет пройти ТО, получить диагностическую карту и оплатить уже наложенные на вас финансовые наказания.

Кто может не приезжать на ТО

Проходить ТО вам не требуется, если вы пользуетесь своим мотоциклом или легковушкой только в личных целях. Однако следить за технически исправным состоянием машины все равно придется. Это можно делать самостоятельно при наличии соответствующих навыков или в пункте техосмотра, автомастерской, сервисе дилера.

Как проводится ТО

Раньше оформить диагностическую карту было возможно не только в пункте техобслуживания, но и онлайн. Однако с 1 марта 2021-го г. водителям осталась доступной только первая возможность.

Процедура проводится в любом официальном пункте ТО и не привязана к прописке хозяина техники или географии ее регистрации. Полный список таких точек присутствует на сайте Российского союза автостраховщиков .

Пригнать автомобиль на ТО может не только его собственник. Но при этом водителю нужно будет предъявить свой паспорт и техпаспорт машины или свидетельство о ее регистрации. Сотрудник пункта обслуживания обязан сверить указанные в документах сведения с номерами кабины, кузова и рамы машины. В случае их несовпадения в прохождении процедуры будет отказано.

Помимо совпадения данных в ходе техосмотра проверяется состояние тормозов, рулевого управления, колес и шин, двигателя. Момент начала и завершения осмотра фиксируется на фото вместе со временем, госномером, маркой, цветом машины и местом проведения ТО. На снимке также обязан присутствовать специалист, проводивший осмотр. Цифровые снимки передаются в единую информационную систему (ЕАИСТО), где хранятся не меньше пяти лет.

Что может стать причиной отказа в прохождении ТО

Ваш автомобиль не пройдет техосмотр, если на нем имеются:

  • затонированные стекла, препятствующие прохождению 70-ти и более процентов света;
  • неотрегулированные или неисправные световые приборы;
  • повреждения лобового стекла, создающие помехи обзору;
  • шины с высокой степенью износа;
  • проблемы с люфтами рулевого управления или работой подвески.

Отказ в прохождении техосмотра также можно получить в случае отсутствия знака аварийной остановки, медаптечки, огнетушителя.

Обязателен ли техосмотр для покупки ОСАГО

Для покупки полиса обязательного страхования «автогражданки» предъявление диагностической карты не требуется. Данное условие относится ко всем без исключения автовладельцам.

Купить полис ОСАГО

Что произойдет в ситуации ДТП с отсутствующей диагностической картой

В случае дорожной аварии страховая компания должна будет возместить ущерб, нанесенный автомобилю и здоровью пострадавшей стороны. Однако в ряде ситуаций требование возмещения ущерба может коснуться и виновника аварии. К примеру, если он должен проходить обязательный техосмотр, но диагностическая карта у него отсутствует.

Нарушение требований ОСАГО в данном случае приведет к тому, что представители страховой компании потребуют от виновника ДТП возмещения нанесенного ущерба, если причиной аварии будет признана техническая неисправность его машины. Юридически такая ситуация именуется «регрессом».

Регресс может быть предъявлен не имеющим диагностической карты водителям грузовиков, такси и автобусов, поскольку для них прохождение ТО обязательно. Если же техосмотр пройден, и специалист пункта ТО обязан был выявить ставшую причиной аварии неисправность на осмотре, то регресс будет предъявлен оператору пункта ТО.

Почему ТО полезно пройти в любом случае

Если прохождение ТО на личном автомобиле для вас не обязательно, вы имеете полное право действовать на добровольной основе. В этом случае вы:

  1. Убедитесь, что ваше авто полностью исправно.
  2. Сможете избежать лишних проверок ГИБДД при наличии на руках диагностической карты и отсутствии видимых неисправностей машины.
  3. Не получите предъявление регресса, даже если ДТП произойдет вследствие неисправности вашего автомобиля, поскольку требование возмещения ущерба будет направлено оператору ТО.

Желаем вам спокойствия и уверенности на дорогах!


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .