Содержание
Угон или эвакуация
Авто нет в числе эвакуированных
Что еще можно сделать
Подача заявления об угоне
Получение возмещения по страховке
Можно ли забрать заявление, если вы лично обнаружили свое авто
Меры профилактики

Ваш автомобиль внезапно исчез с места парковки или стоянки во дворе? В современной российской реальности случаи угона личных транспортных средств – не редкость. Мотивы угонщиков могут быть разными. Если действовали хулиганы-подростки, то авто, скорее всего, «позаимствовали покататься» и бросят его, как только в баке закончится бензин. Однако если машину угнали криминальные профессионалы, то вероятность найти ее невысока. Поскольку вашу технику сразу же разберут и продадут как запчасти или перекрасят и перегонят под чужими номерами куда-нибудь в среднеазиатские государства.

угнали машину

Проблема автоугонов актуальна не только в Российской Федерации. Это глобальное явление. Лидером криминальной статистики остаются Соединенные Штаты, где за год крадут около 750 тысяч автомобилей. В нашей стране эта цифра меньше в несколько раз. Хотя и средний уровень автомобилизации населения также несравним с США.

Многих людей, не нашедших на месте свое весьма ценное «движимое имущество», накрывает паника. И далеко не все автовладельцы знают в деталях, как действовать в подобной ситуации. В данной статье мы рассмотрим вопрос, что делать, если вашу машину угнали.

Угон или эвакуация

Первое, что необходимо выяснить – был ли ваш автомобиль действительно угнан. Или его эвакуировали на штрафную стоянку, мотивируя такие действия нарушением правил парковки. Сделать это можно несколькими путями:

  1. Позвонить по номеру экстренной службы 112 и сообщить ее оператору данные технического средства и место, откуда оно исчезло.
  2. Дозвониться в местный отдел ГИБДД или по телефонам 02, 102 и передать те же данные дежурному сотруднику.

В Москве также можно обращаться к базе интернет-ресурса mos.ru и приложения «Парковки Москвы».

Если машина нашлась и была эвакуирована, сразу же поинтересуйтесь причиной. За нарушение установленных законом правил парковки придется заплатить штраф, к которому приплюсуется плата за услуги эвакуатора и нахождение машины на штрафстоянке.

Еще один относительно щадящий вариант – что машиной воспользовался кто-то из ваших близких родственников, у которых есть ключи от нее. На всякий случай обзвоните и их тоже.

Авто нет в числе эвакуированных

Если в списках эвакуированных автомобилей вашего авто не обнаружилось, и никто из родни его не позаимствовал, нужно сразу же звонить в полицию. Это можно сделать и по номеру 112. Ответившему вам диспетчеру потребуется сообщить:

  • Ваши личные данные – ФИО и адрес.
  • Параметры машины – госномер, цвет, марку, особые приметы. Чем больше подробностей вы дадите, тем больше шансов, что транспортное средство смогут найти. Поэтому указывайте всё – наличие вмятин, царапин, декоративных аксессуаров, внешних наклеек, перечень находившихся в салоне предметов и т.д.
  • Последнее местонахождение автомобиля, с которого он и исчез.

Диспетчер также запишет номер вашего телефона.

Чем раньше вы свяжетесь с сотрудниками полиции, тем выше вероятность, что угнанный автомобиль удастся обнаружить, что называется, по горячим следам.

Что еще можно сделать

Разумеется, сотрудники полиции займутся поиском вашего автомобиля. Но кое-что вы можете сделать и самостоятельно. Например:

  • Осмотреть место предполагаемого угона на предмет наличия видеокамер на стенах соседних домов, в витринах магазинов, перед входами в коммерческие здания и т.д.
  • Обратиться в социальные сети, выложив в них описание своего авто, его марку и номер. Возможно, какая-то полезная информация совершенно неожиданно найдется на местных форумах автомобилистов.
  • Поискать очевидцев – бабушек у подъезда, любителей поглазеть на окрестности с балкона и т.д.

Большим подспорьем будет наличие на автомобиле устройств системы Глонасс-трекер или GPS. Есть шанс определить по ним текущее местоположение транспортного средства. Конечно, если неопытные преступники не позаботились о его отключении.

машины нет на паркоевке

Подача заявления об угоне

Для оформления заявления об угоне следует лично прибыть в местное отделение дорожной полиции. С собой необходимо захватить документы, подтверждающие, что собственник транспортного средства именно вы.

Любые документы, предлагающиеся сотрудниками полиции вам на подпись, необходимо тщательно вычитать. Чтобы в них не были упущены важные детали.

Помимо характеристик автомобиля в заявление можно также вписать данные его прежнего продавца и возможных заинтересованных в угоне лиц. А также тех, с кем у вас ранее случались конфликтные ситуации.

На всякий случай не помешает получить у сотрудников ГИБДД:

  1. Справку о регистрации факта угона и постановление о возбуждении по вашему случаю уголовного дела (они выдаются в течение десяти суток после подачи заявления). В дальнейшем эти документы потребуются, когда вы обратитесь к страховщику за финансовым возмещением, к налоговикам или в суд, если возникнут какие-либо неожиданные спорные ситуации.
  2. Талон-уведомление с номером вашего обращения, который подтвердит в страховой компании, что у вас приняли заявление об угоне.
  3. Акт приема полицией ключей и документов на ваш автомобиль. Он поможет упростить процедуру возврата этих вещей.

Если вы не обзавелись привычкой забирать документы с собой, оставляя ваше авто на стоянке, и они были похищены вместе с машиной, подать в полицию заявление и получить возмещение по страховке будет значительно сложнее. Кроме того, вам придется потратить определенное время и нервы на их последующее восстановление.

угнали машину

Получение возмещения по страховке

Вы успели до угона оформить полис каско ? Весьма разумное решение. После посещения отделения дорожной полиции можно обращаться к страховщику. Для этого следует приготовить следующие документы:

  • справку о подаче заявления по факту угона в полицию и постановление о возбуждении по этой причине уголовного дела;
  • соответствующее заявление в офис компании-страховщика;
  • документ, удостоверяющий вашу личность (обычно паспорт);
  • страховой договор и справку, которая подтвердит своевременную выплату по нему страховой премии;
  • техпаспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации в ГИБДД (если полицейские решат забрать свидетельство, то для них можно сделать его копию заранее).

Представитель страховой компании может также затребовать и другие документы, которые будут необходимы в вашем конкретном случае.

Между обращением к страховщику и получением возмещения в рамках суммы по договору обычно проходит не менее двух месяцев. Если за это время автомобиль найдется, выплата будет отменена. Если полис каско на угнанный автомобиль оформлен не был, то требовать возмещения от страховщика бессмысленно. Поскольку кража не является страховым случаем по ОСАГО , и никакого возмещения вы не добьетесь.

Можно ли забрать заявление, если вы лично обнаружили свое авто

В случае, когда, например, автомобиль угнали хулиганы, бросившие его в ближайших окрестностях, возможна ситуация обнаружения имущества самим владельцем. Если вы уже успели до данного момента подать заявление об угоне, полиция не отдаст вам этот документ обратно. Но у вас есть право оформить заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, если у вас не имеется претензий к водителю-угонщику.

Подобная норма прописана в Уголовном кодексе. Его статья 25 регламентирует ситуации с примирением сторон. А Статья 76 допускает освобождение от ответственности лиц, впервые совершивших преступление средней или малой или тяжести и примирившихся с потерпевшим.

Меры профилактики

Купить полис Каско

Чтобы вам не пришлось переживать о пропаже вашего авто, заранее предпримите меры по его защите.

  1. Установите на машине надежную и эффективную сигнализацию.
  2. Используйте иммобилайзер, механические блокираторы, защиту от «кодграбберов» и другие устройства, о правильном отключении которых знаете только вы.
  3. Воспользуйтесь Глонасс-трекером или аналогичным устройством на базе GPS.
  4. Не бросайте транспортное средство где попало, пользуйтесь охраняемой автостоянкой или гаражом с прочными воротами и комплектом из нескольких надежных замков.
  5. Оформите страховой полис каско от угона.

Надеемся, что наша статья помогла вам лучше уяснить детали процедуры, связанной с возможным угоном вашего личного транспортного средства. Желаем вам удачи и спокойствия на дорогах!


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .