Содержание
Почему не все водители покупают полис ОСАГО
Виновник готов возместить ущерб
Виновник начал юлить
Виновник не признаёт вину
Дальнейшая процедура
Виновник не явился в суд
Виновник не имеет денег на компенсацию
Вывод

Вы попали в дорожную аварию, и ваш автомобиль пострадал. Виновником был признан другой участник ДТП, но оказалось, что у него нет страховки ОСАГО… Подобная неприятная ситуация регулярно возникает на российских дорогах. И сразу встает вопрос, что делать в таком случае, и кто будет возмещать ущерб, который был причинен вашему транспортному средству?

Рассмотрим ситуацию в наиболее значимых деталях в данной статье, приняв за основу, что владелец и собственник пострадавшего автомобиля именно вы, а не ваш родственник, друг или работодатель.

Что делать в ДТП, если нет ОСАГО

Почему не все водители покупают полис ОСАГО

Полис ОСАГО страхует ответственность водителей друг перед другом. По нему пострадавшей в аварии стороне возмещаются затраты на ремонт автомобиля и на лечение в случае причинения вреда здоровью. Добросовестные автолюбители понимают, зачем нужна такая страховка, и надеются на ответственное отношение всех остальных участников дорожного движения к их гражданскому долгу. Однако по-прежнему находятся беспечные разгильдяи и любители сэкономить, считающие, что на них требования законодательства не распространяются. Почему подобное происходит?

Необходимость оформления обязательного автогражданского страхования предписана в Федеральном законе №40. В соответствии с ним нарушителям, выезжающим без полиса ОСАГО на дорогу, грозят следующие санкции:

  • Денежный штраф 800 рублей за отсутствие ОСАГО.
  • Возмещение причиненного ущерба пострадавшей в аварии стороне из личных финансовых средств.

Несмотря на то, что безответственный водитель может быть оштрафован несколько раз в течение одной поездки, в реальности штраф зачастую оказывается недостаточным стимулом для того, чтобы заставить нарушителя оформить страхование. Поскольку все-таки находятся любители нарушать закон и дальше. Ведь если погасить штраф в двадцатидневный срок, его величина уменьшается в два раза благодаря установленной соответствующими административными нормами скидке в 50%. То есть, одноразовая сумма потерь снижается до относительно скромной величины в 400 рублей. И для кого-то это «вообще не деньги».

Купить полис ОСАГО

Виновник готов возместить ущерб

Но вот ДТП все-таки случилось. Столкновение было не слишком жестким, пострадавших людей нет, и сумма ущерба относительно невелика. Если виновный в аварии водитель не имеет ОСАГО, но готов сразу же компенсировать ваши затраты на будущий ремонт машины – считайте, что вам повезло.

Однако даже при полном согласии сторон с размером ущерба покидать место ДТП без его оформления категорически нельзя. Поскольку в случае последующего возникновения каких-либо новых обстоятельств вы не сможете доказать, что всё произошло именно на этом месте, именно с этим виновником и в полном соответствии с вашей версией событий. В качестве альтернативы можно рекомендовать получение расписки об отсутствии претензий.

Виновник начал юлить

Водитель, по вине которого случилась авария, обещает вам компенсировать ущерб в ближайшее время – через день, два, неделю… Верить на слово тому, кто даже не удосужился приобрести страховой полис, точно не следует.

Никуда не перемещайте свой поврежденный автомобиль, даже если второй участник автостолкновения предлагает вам просто съехать на обочину для освобождения проезжей части. Поставьте за машиной на установленном Правилами дорожного движения расстоянии переносной знак аварийной остановки и немедленно вызывайте сотрудников ДПС, чтобы они провели официальное оформление ДТП.

Предложение виновника оформить Европротокол без привлечения дорожных инспекторов будет всего лишь уловкой. Поскольку одним из главных требований для составления такого документа является наличие ОСАГО у обоих участников аварии.

Виновник не признаёт вину

«Беспечный ездок» не признал свою вину? После того, как прибывшие сотрудники ГИБДД оформят ДТП и разрешат участникам аварии разъехаться, вам предстоит в обязательном порядке прийти на группу разбора. Дату для ее проведения назначает инспектор дорожной полиции. На группе разбора определяется виновник. Если им будет признан не имевший ОСАГО участник аварии, ему предстоит из собственного кармана выплачивать деньги за ремонт вашего авто и проведение независимой экспертизы, определяющей точную величину возмещения.

Обращаться в страховую компанию в этой ситуации бессмысленно, поскольку ОСАГО у виновника не было. А по вашей «автогражданке» выплата вам же не положена. Получить возмещение от страховщика вы сможете только при наличии у вас полиса каско .

Если в ДТП пострадали люди, и здоровью кого-то из них был нанесен существенный вред, то имеется возможность обращения в Российский союз автостраховщиков с запросом компенсационной выплаты.

Дальнейшая процедура

Итак, переходим к судебной тяжбе. Перед обращением в суд вам потребуется известить будущего ответчика о месте и времени прохождения независимой экспертизы и предложить ему прибыть туда. Если этого не сделать, в суде виновник может высказать несогласие с оценкой, так как он не был извещен о том, где и когда она должна была проходить.

Следующее ваше действие – направить ответчику досудебное уведомление, присоединив к нему копии всех требующихся для этого документов. Например, заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, чтобы у вас на руках осталась подтверждающая это квитанция. Таким же образом нужно направить ответчику требование добровольного возмещения ущерба. В случае, если ответчик потом заявит, что ничего не получал, это не будет принято во внимание судьей ввиду подтвержденного факта отправки заказного письма и наличия у вас списка вложенных в него копий документов.

Если величина возмещения превышает 100 тысяч рублей, обращаться лучше в районный суд по месту жительства ответчика. При меньшем ущербе дело будет рассмотрено мировым судьей.

В исковое заявление следует сразу внести требование наложения на имущество ответчика ареста. Также в этом документе должны быть отражены все ваши затраты на:

  • ремонт автомобиля;
  • вызов эвакуатора, если он потребовался;
  • проведение экспертизы;
  • услуги юриста;
  • оплату заказных писем и т.д.

Виновник не явился в суд

Если ответчик не появился в суде, судья может отложить его и перенести дату рассмотрения. Подобное может произойти несколько раз, а затем будет вынесено заочное решение по делу.

Виновник ДТП способен затянуть процедуру, подав апелляционную жалобу. Если это сделано не будет, то решение суда вступит в законную силу через месяц со дня его принятия в окончательной форме. После вступления решения суда в силу необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист можно предъявить в банк, если известны действующие счета должника, либо направить судебным приставам, которые возьмут взыскание задолженности на себя.

Приставы поставят ответчика в известность о начале процедуры взыскания и выделят ему пять дней на добровольное осуществление выплаты. Следует учитывать, что если в указанный срок должник не оплатит ущерб и прочие издержки, у него могут арестовать имеющееся в собственности имущество и банковские счета, удержать сумму долга из зарплаты и т.д.

Виновник не имеет денег на компенсацию

Если у любителя разъезжать без ОСАГО не было обнаружено ни денег, ни имущества, ни счетов в банке, процедура взимания долга может растянуться на непредсказуемое время. Хотя по закону на это отводится два месяца. Должник может скрываться от приставов, не открывать им дверь квартиры, не забирать почту, зарабатывать на жизнь без оформления трудового договора и т.п.

Если нет денег на компенсацию

Вывод

Длительность и сложность процедуры возмещения ущерба с не оформившего ОСАГО виновника ДТП могут колебаться в весьма значительных пределах в зависимости от широкого круга обстоятельств.

К примеру, виновник аварии может оказаться гражданином другого государства. После того, как российский суд примет решение о взыскании с виновника ущерба, дело на этом не закончится. И вам придется обращаться с данным решением в суд той страны, гражданство которой он имеет (у некоторых людей имеется не одно, а два или три гражданства). Иностранный суд должен признать решение российской судебной инстанции. Но для этого между Российской Федерацией и данным государством должно быть заключено соответствующее соглашение. Если его нет, то шансы на взыскание ущерба с иностранца существенно снижаются.

Если вам не повезло стать жертвой подобного стечения обстоятельств, готовьтесь к значительному расходу времени и дополнительным затратам.

Чтобы сберечь свое время, нервы и деньги, помимо ОСАГО, рекомендуем оформить у нас также полис каско.

Купить полис Каско

Желаем вам удачи на дорогах!


Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .