Содержание
Как правильно настроить зеркала в автомобиле
Что нужно учитывать при настройке
Как парковать машину с использованием зеркал
Использование зеркал во время движения
Источники

Чтобы поездка за рулем вашей машины была безопасной, водитель должен постоянно держать под контролем стремительно меняющуюся дорожную ситуацию. Однако далеко не все начинающие автолюбители в курсе, как правильно настроить зеркала в автомобиле, чтобы получать с их помощью максимальный объем полезной информации. В данной статье мы постараемся сформулировать ряд правил и приемов регулировки зеркал, которые наилучшим образом помогут вам в ходе автомобильного путешествия.

Настройка зеркал

Как правильно настроить зеркала в автомобиле

Зеркало заднего вида в салоне и боковые автомобильные зеркала сегодня входят в типовую комплектацию любой легковой машины. В каждой автошколе учеников обучают грамотно пользоваться ими во время обгонов, перестроений в потоке транспорта, парковок задним ходом в гараж и на стоянку. Главное назначение этих устройств – обеспечить наилучший обзор и свести «слепые» зоны к минимуму.

Боковые зеркала способствуют контролю ситуации по бокам от автомобиля и позади него. В оптимальном положении корпус самого авто не превышает в них четверти отражаемого поля зрения, но и не исчезает полностью, оставаясь опорной точкой визуального ориентирования. То есть, должны быть хорошо видимы бампер или крыло, а также ручки передней или задней двери. В противном случае будет затруднительно почувствовать габариты автомобиля.

Настройка боковых зеркал автомобиля правильно по углу отклонения относительно вертикали выполняется так, чтобы линия горизонта в них совпадала с реальной или находилась визуально чуть выше нее.

В итоге в зеркальном отражении можно будет видеть часть вашего автомобиля, дорожное покрытие (две трети высоты отражения) и некоторое пространство над ним (одна треть). При этом положение вашей головы не должно вынуждать вас наклоняться к зеркалам или излишне крутить головой, чтобы заглянуть в них. Левое зеркало вы контролируете глазами, почти не поворачивая голову, а для контроля ситуации в правом слегка поворачиваете ее.

Находящееся в салоне зеркало заднего вида служит вспомогательным инструментом. Оно дополняет текущую картину в заднем секторе наблюдения и помогает существенно уменьшить слепые зоны. В связи с этим заднее стекло машины следует содержать чистым, без декоративных наклеек и прочих элементов, снижающих качество обзора. В зеркале салона оно должно отражаться полностью. Правильная настройка зеркала заднего вида автомобиля подразумевает такой угол его наклона, чтобы небо до линии горизонта в нем занимало около трети пространства.

Что нужно учитывать при настройке

Следует знать, что настройка зеркал производится только тогда, когда будет выполнена максимально комфортная для вас регулировка водительского сидения именно в том положении, в котором вы будете управлять автомобилем. Отрегулируйте кресло так, чтобы сесть на него полностью, с комфортно прижатой спиной, но не прижатой головой. Обе руки должны свободно размещаться на руле в чуть согнутом состоянии. Ноги вытягиваются и слегка сгибаются в коленном суставе. Если вы поменяете положение кресла, то все регулировки зеркал придется выполнять снова. Настраивать их в ходе движения нельзя, так как это может спровоцировать аварийную ситуацию.

При настройке зеркал в автомобиле правильно нужно учитывать, что сегодня на легковых авто устанавливаются зеркала со стеклом не только плоской, но и сферической формы. Плоские зеркальные поверхности отражают внешнюю ситуацию более достоверно, в то время как сферические ее несколько искажают, но при этом расширяют угол охвата картинки.

Регулировка зеркал в автомобиле

Как парковать машину с использованием зеркал

Парковка без бортовых камер, датчиков и парктроника требует наработанного практического навыка. Опытным водителям вполне хватает для этого боковых зеркал. Перед въездом в «карман» следите за нижним краем левого зеркала. Если он визуально приблизился или сравнялся с краем здания, бордюра или иной границей, отделяющей дорогу от вертикального препятствия, автомобиль можно останавливать. Расстояние спереди до помехи составит приблизительно двадцать-тридцать сантиметров.

Если вы паркуетесь задним ходом, метод примерно тот же. Однако смотреть следует не на край левого зеркала, а непосредственно в него. Тормозить можно, когда граница между дорогой и препятствием станет пропадать из зоны обзора. Расстояние до препятствия сзади при этом также составит примерно двадцать сантиметров.

Разумеется, вам нужно будет принимать в расчет форму кузова вашей машины и некоторые другие нюансы, замечать и учитывать которые вы научитесь по мере реальной практики.

Купить полис Каско

Использование зеркал во время движения

Если вы уже разобрались, как правильно отрегулировать зеркала в автомобиле, это поможет вам гораздо увереннее чувствовать себя на дороге. Многие неопытные автолюбители испытывают некоторые сложности при определении габаритных расстояний во время перестроений или маневрирования. Решить эту проблему помогает регулярное пользование зеркалами.

Допустим, вы время от времени прижимаетесь к левому краю полосы движения, так как не можете правильно оценить расстояние между вашим автомобилем и дорожным бордюром или обочиной справа. Чаще обращайте взгляд в правое зеркало, в котором боковая поверхность машины и ее положение от края проезжей части видны достаточно хорошо. Этот метод не даст оценку расстояния с математической точностью, но спасет от нелепого происшествия.

При передвижении в средней полосе визуально сравнивайте между собой расстояние в обоих зеркалах до дорожной разметки и подруливайте так, чтобы оно сравнялось. В итоге вы будете ехать посередине полосы.

Чтобы уменьшить возможные визуальные искажения не забывайте пользоваться зеркалом заднего вида, что поможет точнее оценивать ситуацию на дороге.

Мы надеемся, что эта статься была вам полезна, и желаем уверенности и спокойствия в каждой вашей поездке!

Источники

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .