Содержание
Какое страхование обязательно при ипотеке
Что такое страхование залога по ипотеке
В какой срок нужно оформить полис
Какие штрафные санкции могут быть
Можно ли получить ипотеку без оформления страховки
Что именно страхуется
Другие виды страхования
Сколько придется заплатить за страхование недвижимости и жизни
Что делать со страховым полисом в случае досрочного погашения ипотеки
Источники

Вы планируете взять ипотечный кредит? Сейчас в нашей стране он по-прежнему остается одним из наиболее реальных вариантов улучшить свои жилищные условия. Однако, если вы берете ипотеку, приобретенная недвижимость по договору становится объектом банковского залога. Ставки по таким долгосрочным сделкам обычно ниже, чем по нецелевому кредитованию. Но, банки ставят перед заемщиком несколько условий. В их числе – страхование ипотеки .

Подобный подход кредитно-банковских организаций вызывает у людей вопросы. Один из них: обязательно ли страхование недвижимости при ипотеке? В данном материале мы расскажем, какие страховки потребуются, если Вы собираетесь покупать жилье в кредит.

Нужна ли страховка при ипотеке

Какое страхование обязательно при ипотеке

Страхование приобретаемой в кредит недвижимости является обязательным, если она выступает в качестве объекта залога. Это законодательное условие введено для того, чтобы банк избежал финансовых потерь, если квадратные метры пострадают в случае стихийного бедствия, серьезного повреждения или полного уничтожения недвижимого имущества. Полис страхования ипотечной недвижимости покрывает риски:

  • пожар;
  • взрыв;
  • залив;
  • стихийные бедствия;
  • противоправные действия третьих лиц;
  • падение летательных аппаратов, их частей и иных предметов;
  • конструктивные дефекты.

Что такое страхование залога по ипотеке

Договор страхования залога заключается между страхователем (заёмщиком по ипотечному кредиту) и страховой компанией. В соответствии с ним страхователь обязуется внести страховую премию (взнос), а страховщик – выплатить возмещение ущерба при наступлении страхового случая.

То есть, страхование залога (приобретаемой недвижимости) фактически становится частью трехсторонней сделки между заемщиком ипотеки, банком-кредитором и страховой компанией . Поэтому, страховать приобретенную в кредит недвижимость придется до полного погашения долга перед банком.

В какой срок нужно оформить полис

Оформить страховой полис заемщик должен после одобрения кредита, но до момента заключения договора по нему. Продление полиса происходит ежегодно, и отказаться от него нельзя.

Калькулятор ипотечного страхования

Какие штрафные санкции могут быть

Если полис страхования ипотеки не оформить, банк повысит проценты по кредиту. Это условие прописано в кредитном договоре, который нужно внимательно изучить до подписания.

Штрафные санкции могут предусматривать начисление значительной финансовой неустойки или даже полное аннулирование договора ипотечного кредитования. При этом, Вам придется вернуть банку сразу весь основной долг. Следовательно, ответ на вопрос, обязательно ли страхование имущества при ипотеке, однозначен – да, обязательно.

Если отказаться страховать залог, банк либо значительно повысит проценты по кредиту, либо расторгнет договор. После чего следует продажа залогового имущества, банк возвращает остаток долга по кредиту, а заемщику-неудачнику возвращают оставшиеся от продажи жилья деньги.

Можно ли получить ипотеку без оформления страховки

Оформить ипотечный кредит без страхования ипотеки можно только, если приобретаются квадратные метры в недостроенном или еще не введенном в эксплуатацию доме. Да и то после сдачи жилого дома в эксплуатацию и регистрации прав собственности на недвижимость полис все равно придется оформить.

Какое страхование обязательно при ипотеке

Что именно страхуется

Обязательное страхование недвижимости при ипотеке распространяется именно на конструкцию здания – его фундамент, крышу, пол, стены. Однако, например, когда в результате прорыва труб водоснабжения или отопления ущерб наносится интерьеру, то такие повреждения не подпадают под возмещение убытков по обязательной страховке, если они не прописаны в договоре.

Другие виды страхования

Следует иметь в виду, что помимо обязательной страховки банки могут предлагать несколько видов добровольного страхования. Банк может предложить застраховать:

  • Здоровье и жизнь заемщика. Такой полис обеспечивает финансовую поддержку в ситуации длительной потери трудоспособности вследствие травмы, инвалидности, серьезного заболевания, ухода страхователя из жизни. Хотя страхование жизни и здоровья относится к добровольным видам, банки настойчиво рекомендуют его приобрести, поскольку это снижает риски и для них, и для заемщика. Отказать в ипотечном кредитовании на основании отсутствия этого полиса банк не имеет права, но может повысить кредитную ставку на 1-2 процентных пункта. Если через год или два после заключения договора ипотеки Вы решите отказаться от страхования жизни и здоровья, банк с высокой вероятностью поднимет Вам ставку по кредиту. Такие условия обычно указываются в тексте договора.
  • Страхование титула. Этот вид страхования защищает от случаев утраты права собственности. Это может произойти, если, например, родственники продавца недвижимости оспорят сделку в суде и выиграют дело. Еще один вариант – появление неучтенных ранее наследников и скрытых собственников. И чью именно сторону в итоге примет суд, большой вопрос. Подача иска о признании сделки купли-продажи ничтожной возможна в течение 3 лет с момента заключения договора купли-продажи. Если иск будет удовлетворен судебной инстанцией, Вы потеряете право собственности на жилье, поскольку сделка будет аннулирована.

Вывод : титульное страхование и страхование здоровья являются добровольными, и Вы можете отказаться от их оформления. Но, при этом, кредитная ставка для Вас станет выше.

Сколько придется заплатить за страхование недвижимости и жизни

Помимо вопроса, обязательно ли страхование при ипотеке, Вас наверняка также интересует, сколько придется заплатить за добровольное страхование жизни. Цена страховки на недвижимость зависит от размера ипотечного кредита, поскольку, если произойдет страховой случай, остаток долга по ипотеке должен быть покрыт полностью. Как правило, стоимость полиса составляет от 0,1 до 0,2% от общей величины кредита. К примеру, если ипотека берется на пять миллионов рублей, то полис обойдется примерно в семь с половиной тысяч рублей.

Страховка жизни и здоровья будет стоить от 7 до 15 тысяч руб. в год. Оформлять страховки банки-кредиторы рекомендуют в аккредитованных страховых компаниях. У каждого банка список таких страховщиков свой. Ознакомиться с ним можно на сайте банка.

Что делать со страховым полисом в случае досрочного погашения ипотеки

Если ипотечный кредит погасили досрочно, то можно обратиться в банк или страховую компанию , и написать заявление на возврат части денег, потраченных на страховку. Сумма к возврату рассчитывается пропорционально времени использования страховки. Это правило распространяется на полисы, оформленные после 1 сентября 2020 года.

Мы надеемся, что приведенная информация окажется полезной для Вас. Сотрудники компании «Абсолют Страхование» готовы оформить любой интересующий Вас полис за минимальное время и по необременительной стоимости.

Источники

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом на почту blog@absolutins.ru .