Что посмотреть в Курске за 1 день

Что посмотреть в Курске за 1 день

Места для прогулок, знаковые места и фирменные блюда региона

Курск — областной город на юге центральной части России, не мегаполис, но с богатой историей и особенным провинциальным уютом. Его трудно назвать раскрученным туристическим направлением, но здесь есть, что посмотреть, и поездка сюда запомнится. Он ухожен и благоустроен, а о его воинской славе хорошо известно всем, кто хотя бы немного знает о ходе Великой Отечественной. В этом материале собрали знаковые места Курска, чтобы вы могли простроить насыщенный туристический маршрут для короткой поездки.

История города

История города Курск

Курск — древний город: в 2032 году он будут отмечать 1000-летний юбилей. Дата отсчитывается от первого упоминания в летописях, однако вероятно, что населённый пункт существенно старше: славянские племена проживали на этой земле ещё в IV-VII веках.

История города началась со строительства деревянной крепости на берегу реки Тускари, которая впадает в Кур — отсюда и название Курск. В 1238 году хан Батый сжёг крепость, и до середины XIV века Курское княжество оставалось под властью монголов. Но в 1362 году литовцы выбили с территории татар, и княжество отошло под власть Литвы.

В 1508 году Курское княжество присоединили к Русскому государству, и территория стала важным оборонительным рубежом: в XIV Курск регулярно сдерживал нападения польско-литовских завоевателей, оборонялся от набегов крымских татар — крепость так ни разу и не взяли.

Времена Первой мировой и Гражданской войн были для Курска беспокойными — советская власть в городе окончательно установилась только в 1919 году.

Самый героический и сложный период в истории города — это Великая Отечественная война и одно из её важнейших сражений, Курская битва. С осени 1941 по февраль 1943 года город был оккупирован гитлеровцами.

Когда советские войска оттеснили противника к Курску, фронт выгнулся вглубь обороны фашистов — этот выступ и назвали Курской дугой. Битва состоялась летом и длилась 50 дней — с 12 июля по 23 августа 1943 года. Она стала крупнейшим танковым сражением в истории победа Красной армии в этой битве сорвала наступление фашистов.

После освобождения Курск начали отстраивать, в городе появилось множество новых заводов и фабрик, а жильё строили микрорайонами.

Места для прогулок и архитектурные достопримечательности

Начать прогулку можно прямо со въезда в город — там находится одна из главных достопримечательностей Курска.

Триумфальная арка

Триумфальная арка в Курске

Монументальное сооружение высотой 24 м расположено на улице Карла Маркса, в районе северного въезда в город. Арка в стиле ампир увенчана скульптурой Георгия Победоносца, у фасада, по сторонам от центрального прохода, установлены четыре фигуры воинов разных эпох. Построить подобный памятник хотели ещё в советское время, но реализации идеи всё время что-то мешало. В итоге арку установили только в 2000 году, она входит в часть мемориального комплекса «Курская дуга».

Мемориальный комплекс «Курская дуга»

Комплекс открыли в 1998 году, к 50-летию Курской битвы.

Здесь можно увидеть памятник маршалу Георгию Жукову, храм в честь покровителя воинства Георгия Победоносца, аллею советской военной техники, Вечный огонь, памятник Неизвестному солдату.

Интересная особенность: эта достопримечательность находится на въезде в город, но добираться до центра Курска отсюда — всего минут 10.

Красная площадь

Красная площадь Курска

Такая есть не только в Москве, но и в Курске, хотя красного цвета на ней значительно меньше. Это самое сердце города, где расположен, например, Дом советов — большое здание в стиле классицизм, где сейчас заседает правительство региона. Также на площади можно увидеть главный городской храм — Знаменский кафедральный собор. Его построили в 1816 году в честь победы над Наполеоном.

После Великой Октябрьской революции собор был передан общине верующих. Но к началу 1930-х приход был ликвидирован, а власти города решили устроили в здании кинотеатра.

Фашисты, отступая из Курска, подожгли этот памятник архитектуры, но не уничтожили. В 1956 году после масштабной реконструкции кинотеатр снова открыли, и в первые годы его посещало около 9 000 человек в день. После развала СССР здание снова стало функционировать как храм.

Также на курской Красной площади расположены памятник Ленину и Нулевой километр. Последний представляет собой верстовой столб и символизирует центральную точку региона.

Улица Ленина

Это главная улица Курска, она начинается от Красной площади.

По ней можно неспешно гулять, заходя в магазинчики и рассматривая интересные здания — и с архитектурной, и с исторической точек зрения. Например, областная прокуратура располагается в бывшей лютеранской церкви, а местное управление Банка России — в очень необычном дореволюционном здании ярко-жёлтого цвета с восточными мотивами.

Также здесь есть два интересных памятника — соловью и антоновке. Оба являются чем-то вроде брендов региона.

Католический храм Успения Пресвятой Богородицы

Фото католического храма Успения Пресвятой Богородицы

Эффектное красное здание с башенками расположено на улице Марата в центре. На фоне остального города оно выделяется своим необычным видом.

Церковь построили в конце XIX века. В советское время приход закрыли, а в самом храме разместили Дом культуры. После развала СССР, в 90-е, там снова началось служение.

«Замок» в готическом стиле — популярная локация для фотографирования у туристов, да и у самих курян.

Дворянское собрание

Приметное здание на улице Сонина построили в конце XIX века как дворянское собрание. В советское время здесь был сначала Рабочий дворец, а после — Дом Красной Армии.

В Великую Отечественную отступающие гитлеровские войска сожгли постройку, и оно долго оставалось разрушенным.

Здание восстановили — ему вернули первоначальный вид, но при этом серьёзно реконструировали внутри. В обновлённом строении разместили гарнизонный Дом офицеров, который стал важным культурным центром города.

Сейчас в Дворянском собрании размещается Курский планетарий и Свиридовский центр искусств.

Парк «Боева дача»

Бывший Парк культуры и отдыха имени 50-летия ВЛКСМ в народе называют Боевка. Он расположен на излучине реки Тускарь, недалеко от Железнодорожного вокзала.

Это главная рекреация Курска — с недавнего времени парку присвоили статус особо охраняемой природной территории.

Территория парка – это лиственный лес и река. Но здесь есть и туристическая инфраструктура: для посетителей оборудованы спортплощадки, велодорожки, пляж, работают пункты проката велосипедов и роликов. На лодочной станции можно арендовать катамаран или лодку и пройтись по реке.

В общем, отличное место, чтобы приятно и разнообразно провести время на природе.

Театральная площадь

Площадь возле драматического театра имени Пушкина — благоустроенное пространство с фонтаном, арт-объектами и фотозонами. Особенно красиво это место выглядит в тёмное время суток.

Страховой полис для путешествующих по России

Культурная программа

Другой способ знакомиться с городом — погрузиться в его культурную жизнь: посмотреть местные музеи, сходить на концерт местной группы или на театральную постановку. Такой подход даст лучше прочувствовать харизму и индивидуальность места.

Краеведческий музей

В музее на улице Луначарского можно узнать о том, как жил Курск с момента основания до наших дней. Самые яркие страницы истории здесь отражены в документах, артефактах, фотографиях, картах, картинах. Фасад избы местных крестьян, их одежда и бытовые принадлежности, старинная мебель, чучела местной фауны — всё это расскажет о Курщине нагляднее любого учебника.

Музей археологии

Тем, кто увлекается историей, стоит продолжить знакомство с прошлым города в археологическом музее. Старинные монеты, документы, оружие, посуда и прочие артефакты, найденные при раскопках, помогут погрузиться в глубину веков.

Музей находится на улице Пионеров, в бывшем доме купца Хлопонина.

Музей «Курский соловей»

Соловей — один из символов Курщины, потому ему посвятили целый музей. Здесь его можно увидеть и услышать в работах художников, стихах, сказках, музыкальных произведениях, исторических личностях.

Музей расположен на улице Садовой.

Государственная картинная галерея имени А. Дейнеки

Крупнейшая в городе художественная галерея расположена на улице Радищева. Здесь выставлены работы именитых мастеров: Крамского, Левитана, Поленова, Куинджи, Тропинина и других. Кроме того, в музее экспонируются работы современных художников, народные промыслы, иконы.

Музей «Курск — город воинской славы»

Этот музей находится на улице Карла Маркса, он посвящён Курской битве, здесь можно подробно узнать о событиях Великой Отечественной войны и о том, как и в каких обстоятельствах разворачивалось сражение под Курском. Среди экспонатов — фотографии, документы, оружие, детали от военной техники, письма, карты.

Драматический театр имени А. Пушкина

Это один из старейших театров страны — его основали в 1792 году. Здесь ставят русскую и мировую классику, современных драматургов и поэтические спектакли.

Театр расположен на улице Ленина, а рядом — благоустроенная Театральная площадь.

Что поесть и где переночевать

В любом новом городе хочется познакомиться с местной кухней. В Курске она находится на стыке между русской и украинской.

В меню ресторанов и кафе стоит искать фирменные блюда региона. Например, гарбузню — пшённую кашу, запечённую в тыкве с молоком и сливочным маслом. Или сливуху — пшёнку с картофелем и луком. А ещё куряне издавна готовили друньку — запеканку из картофеля, яиц, молока и сметаны. Запивают её гороховым киселем.

На десерт можно заказать пропитанные сиропом булочки макожарники и конфеты из мака с мёдом — маковники.

Вместо сувениров из Курска также можно привезти местные угощения: знаменитые яблоки сорта «Антоновка», бальзам «Стрелецкая степь», монастырский пряник «Коренной», медовуху и сладости «Курская птичка».

Если планируете путешествие на несколько дней, можете арендовать апартаменты или остановиться в гостинице. В отелях Курска представлены номера за 2500-3000 ₽ в сутки, но, скорее всего, это уровень одной-двух звёзд, и находятся такие гостиницы в отдалённых районах. Ближе к центру цены начинаются от 5000 ₽. Пятизвёздочных заведений в городе нет.

на главную